Вопрос/Ответ / 

Денис

Добрый день. Я по специальности врач-анестезиолог-реаниматолог, в этом году поступил в клиническую ординатуру, заочная форма. Имеет ли глав.врач право не отпустить меня на учебу и не оплачивать мне зп в период прохождение учебы?.
Заранее спасибо.

Wednesday, 7 August 2019 в 14:24:31

Ответ

Зам. председателя БАВ Ганкович В.В.

Уважаемый Денис!

Согласно статье 61 Закона Республики Беларусь от 18.06.1993 № 2435-XII "О здравоохранении" клиническая ординатура - высшая форма профессиональной подготовки врачей-специалистов, основанная на принципе индивидуального обучения, в целях углубления профессиональных знаний и совершенствования практических навыков, освоения передовых медицинских технологий, решения задач кадрового обеспечения здравоохранения.

Подготовка в клинической ординатуре осуществляется в государственных учреждениях, обеспечивающих получение высшего медицинского (фармацевтического) образования и (или) повышение квалификации и переподготовку медицинских (фармацевтических) работников, а также в государственных медицинских научных организациях.

Сроки, порядок организации и прохождения подготовки в клинической ординатуре определяются Министерством здравоохранения Республики Беларусь (далее – Минздрав).

Согласно пункту 5 Инструкции о порядке организации и прохождения подготовки в клинической ординатуре, распределения клинических ординаторов, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 06.01.2009 № 2 (далее – Инструкция № 2), прохождение подготовки в клинической ординатуре осуществляется в очной и (или) заочной формах.

Клинические ординаторы заочной формы подготовки в течение одного года дважды в соответствии с планом проходят подготовку в клинической ординатуре. Клинические ординаторы направляются нанимателем в учреждения образования (организации) и проходят циклы профессиональной подготовки продолжительностью не более 45 календарных дней (общей продолжительностью до 90 календарных дней) (часть первая пункта 30 Инструкции № 2)

Согласно пункту 55 Инструкции № 2 за клиническим ординатором заочной формы подготовки (независимо от источника финансирования его подготовки) при направлении в учреждение образования (организацию) сохраняется рабочее место и предоставляются гарантии в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В соответствии с абзацем 2 части первой пункта 2 Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 101, за работниками, направленными нанимателем на переподготовку в заочной форме обучения, сохраняется средняя заработная плата по месту работы на время нахождения их на сессии.

Saturday, 10 August 2019 в 11:05:51

Задайте свой вопрос

Ваше имя
Контактный телефон или эл. почта
Текст вопроса (2000 символов)
Введите защитный код
Защитный код

Обращаем ваше внимание, что вопросы проходят предварительную модерацию и могут быть не размещены на сайте по указанным причинам:

  • вопрос не корректен;
  • вопрос не по адресу;
  • вопрос не от члена ассоциации.

Продолжить
 

Президент Республики Беларусь
president.gov.by

Совет Республики
sovrep.gov.by

Министерство здравоохранения
minzdrav.gov.by



Конкурс «СуперДоктор»: расскажи о лучшем белорусском враче
Конкурс «СуперДоктор»: расскажи о лучшем белорусском враче