Вопрос/Ответ / 

Анастасия

Здравствуйте. Я интерн. В следующем году меня берут дежурный терапевт ом стационара. Работа в ночное время, выходные, праздничные дни. Вопрос в том, можно ли молодого специалиста брать на такую должность и предусмотрена ли доплата за работу ночью и праздники? Спасибо.

Saturday, 7 September 2019 в 23:39:46

Ответ

Член Совета БАВ Торопилов Д.М.

Здравствуйте, Анастасия!

Особого графика работы для молодых специалистов (при отсутствии у вас иных льгот) не предусмотрено.

Согласно статье 70 Трудового кодекса Республики Беларусь за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) работника.

За работу в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, объявленные нерабочими, работнику с повременной оплатой труда начисляются:

  • заработная плата, рассчитанная исходя из месячного тарифного оклада, за фактически отработанное время;
  • премии, надбавки, другие выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, предусмотренные системой оплаты труда;
  • доплата в размере не ниже часовой тарифной ставки за каждый час работы.

Конкретный размер доплаты устанавливается трудовым договором и (или) локальным нормативным правовым актом.

Tuesday, 10 September 2019 в 08:46:05

Задайте свой вопрос

Ваше имя
Контактный телефон или эл. почта
Текст вопроса (2000 символов)
Введите защитный код
Защитный код

Обращаем ваше внимание, что вопросы проходят предварительную модерацию и могут быть не размещены на сайте по указанным причинам:

  • вопрос не корректен;
  • вопрос не по адресу;
  • вопрос не от члена ассоциации.

Продолжить
 

Президент Республики Беларусь
president.gov.by

Совет Республики
sovrep.gov.by

Министерство здравоохранения
minzdrav.gov.by



Конкурс «СуперДоктор»: расскажи о лучшем белорусском враче
Конкурс «СуперДоктор»: расскажи о лучшем белорусском враче