Вопрос/Ответ / 

ЮЛИЯ

Здравствуйте. Помогите разобраться в вопросах, связанных с изменением законодательства по новой оплате труда:
1. От какой даты производить исчисление стажа на оплату (с даты образования Республики Беларусь 27.07.1990 или 19.09.1991)???
2. Засчитывается ли мне в стаж работы доктором учеба в учреждениях образования?
3. Засчитывается ли мне в стаж доктора, когда я работа фельдшером в государственной поликлинике?

Wednesday, 23 October 2019 в 12:46:55

Ответ

Зам. председателя БАВ Ганкович В.В.

Уважаемая Юлия!

В бюджетных организациях Республики Беларусь с 1 января 2020 г. вводится новая система оплаты труда работников.

Основным законодательным актом по регулированию заработной платы является Указ Президента Республики Беларусь от 18.01.2019 № 27 "Об оплате труда работников бюджетных организаций" (далее - Указ от 18.01.2019 № 27), который установил:

  • тарифную систему оплаты труда с применением базовой ставки и тарифной сетки (абзац второй пункта 1 Указа от 18.01.2019 № 27);
  • структуру заработной платы, которая состоит из оклада, стимулирующих (надбавки, премии) и компенсирующих (доплаты) выплат (абзац третий пункта 1 Указа от 18.01.2019 № 27);
  • размер выплаты надбавки за стаж от базовой ставки:
    • до 5 лет - 10%;
    • от 5 до 10 лет - 15%;
    • от 10 до 15 лет - 20%;
    • от 15 лет и выше - 30% (пункт 2 Указа от 18.01.2019 № 27);
  • размер средств, направляемый на премию, - 5% от суммы окладов работников. При этом ее конкретный размер, порядок и условия устанавливаются в положениях организации (пункт 3 Указа от 18.01.2019 № 27);
  • размер средств, ежегодно направляемый на единовременную выплату на оздоровление, - в общем случае 0,5 оклада. При этом ее конкретный размер, порядок и условия устанавливаются в положениях организации (абзац 2 пункта 4 Указа от 18.01.2019 № 27);
  • размер средств, ежегодно направляемый на материальную помощь, - 0,3 среднемесячной суммы окладов работников. При этом ее конкретный размер, порядок и условия устанавливаются в положениях организации (абзац пункта 4 Указа от 18.01.2019 № 27);
  • значение основных терминов, используемых в новой системе оплаты труда (пункт 11 Указа от 18.01.2019 № 27).

В соответствии с пунктом 2 Указа от 18.01.2019 № 27 надбавка за стаж работы в бюджетных организациях выплачивается всем работникам бюджетных организаций в соответствии с порядком, определенным пунктами 4 - 11 Инструкции о размерах и порядке осуществления стимулирующих и компенсирующих выплат, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты от 03.04.2019 № 13 (далее – Инструкция № 13).

Периоды работы, подлежащие зачету в стаж работы в бюджетных организациях для целей расчета надбавки за стаж работы в бюджетных организациях, исчисляются начиная с 19 сентября 1991 г. Это связано с тем, что Декларация Верховного Совета Республики Беларусь от 27.07.1990  № 193-XII, определившая полный государственный суверенитет Республики Беларусь, вступила в силу с 19.09.1991.

В соответствии с пунктом 4 Инструкции № 13 для целей исчисления надбавки за стаж работы в бюджетных организациях в стаж работы засчитываются периоды работы:

  • в бюджетных организациях Республики Беларусь независимо от их ведомственной подчиненности;
  • в организациях Республики Беларусь, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций. Периоды работы, подлежащие зачету в стаж работы в бюджетных организациях, суммируются независимо от сроков перерыва в работе. Стаж работы в бюджетных организациях исчисляется в годах, месяцах и днях, а подтверждается трудовой книжкой, а при отсутствии трудовой книжки - в порядке, предусмотренном для подтверждения трудового стажа при назначении пенсии. Если на основании данных трудовой книжки не представляется возможным определить статус организации для зачета стажа работы в ней в стаж работы в бюджетных организациях, то зачет стажа работы производится на основании сведений, полученных от государственных органов, в подчинении которых находится (находилась) организация, или местных исполнительных и распорядительных органов по месту расположения организации (пункты 5 - 8 Инструкции № 13).

В соответствии с пунктами 9 - 10 Инструкции № 13 до получения подтверждающих сведений о статусе организации в зачет стажа работы в бюджетных организациях принимается период, исчисленный в бесспорном порядке. В случаях, когда период работы, подлежащий зачету в стаж работы в бюджетных организациях, будет подтвержден документально соответствующим государственным органом, надбавка за стаж работы в бюджетных организациях подлежит пересчету за период начиная с 01.01.2020 независимо от даты представления подтверждающих документов.

Споры, связанные с определением стажа работы в бюджетных организациях, рассматриваются в судебном порядке (пункт 11 Инструкции № 13).

В рассматриваемой ситуации Вам для целей расчета надбавки за стаж работы в бюджетных организациях:

  • стаж будет исчислен с 19.09.1991;
  • в стаж работы засчитают только периоды работы в бюджетных организациях Республики Беларусь независимо от их ведомственной подчиненности и в организациях Республики Беларусь, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций;
  • в стаж работы по специальности работникам, занимающим врачебные должности всех наименований, включая руководителей организаций, их заместителей-врачей, руководителей структурных подразделений - врачей, а также работников, имеющих звание врача, засчитывается время работы в должностях врачебного, фармацевтического и среднего медицинского персонала, в том числе на руководящих должностях, при наличии высшего или среднего медицинского, или фармацевтического образования, либо образования, дающего право на занятие медицинской или фармацевтической деятельностью (подп. 2.1. Инструкции по исчислению стажа работы по специальности основных категорий специалистов организаций здравоохранения, финансируемых из бюджета, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.11.2000 № 50).

Monday, 18 November 2019 в 11:04:29

Задайте свой вопрос

Ваше имя
Контактный телефон или эл. почта
Текст вопроса (2000 символов)
Введите защитный код
Защитный код

Обращаем ваше внимание, что вопросы проходят предварительную модерацию и могут быть не размещены на сайте по указанным причинам:

  • вопрос не корректен;
  • вопрос не по адресу;
  • вопрос не от члена ассоциации.

Продолжить
 

Президент Республики Беларусь
president.gov.by

Совет Республики
sovrep.gov.by

Министерство здравоохранения
minzdrav.gov.by



Конкурс «СуперДоктор»: расскажи о лучшем белорусском враче
Конкурс «СуперДоктор»: расскажи о лучшем белорусском враче