Вопрос/Ответ / 

Евгений

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если я отработал два года врачом общей практики, и закончу первый год очной ординатуры, где сейчас обучаюсь по специальности кардиология, получится ли суммарно три года стажа, необходимого для работы врачом общей практики в частной структуре? Учитывая 326 указ и то, что ординатура входит в стаж работы по специальности.

Friday, 1 November 2019 в 14:34:38

Ответ

Зам. председателя БАВ Ганкович В.В.

Уважаемый Евгений!

Согласно абзацу пятому подпункта 322.2.2 пункта 322 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ред. от 02.09.2019) (далее - Положение), одним из требований к медицинским работникам организации частной формы собственности является наличие стажа работы по специальности, соответствующей заявленным соискателем лицензии работам и (или) услугам, составляющим лицензируемую деятельность, не менее трех лет.

Подготовка в клинической ординатуре осуществляется в государственных учреждениях образования в очной и (или) заочной формах (п. 3, 5 Инструкции о порядке организации и прохождения подготовки в клинической ординатуре, распределения клинических ординаторов, утвержденной постановлением Минздрава от 06.01.2009 № 2 (далее - Инструкция № 2)).

Время учебы в аспирантуре по медицинским и фармацевтическим дисциплинам согласно подп. 7.2. пункта 7 Инструкции по исчислению стажа работы по специальности основных категорий специалистов организаций здравоохранения, финансируемых из бюджета, утвержденной постановлением Минздрава от 20.11.2000 № 50, засчитывается в стаж работы по специальности работникам, занимающим врачебные должности всех наименований, включая руководителей организаций, их заместителей-врачей, руководителей структурных подразделений - врачей, а также работников, имеющих звание врача. При этом нет уточнений о форме прохождения подготовки в клинической ординатуре. Учитывая нормы пункта 6 Инструкции № 2, в стаж работы по специальности засчитывается срок прохождения подготовки в клинической ординатуре только очной формы.

Одновременно разъясняем Вам, что согласно пункту 19 Инструкции о порядке организации и прохождения подготовки в клинической ординатуре, распределения клинических ординаторов, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 06.01.2009 № 2 (ред. от 03.11.2014) "О некоторых вопросах подготовки в клинической ординатуре" прохождение подготовки в клинической ординатуре осуществляется на основании договора на подготовку клинического ординатора, заключенного в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Для клинических ординаторов, проходящих подготовку в клинической ординатуре в очной форме за счет средств республиканского бюджета в договоре определяется обязательная работа по распределению в течение двух лет в государственных организациях здравоохранения, государственных медицинских научных организациях, государственных учреждениях образования, осуществляющих подготовку, повышение квалификации и (или) переподготовку специалистов с высшим или средним специальным медицинским, фармацевтическим образованием.

Monday, 18 November 2019 в 11:05:44

Задайте свой вопрос

Ваше имя
Контактный телефон или эл. почта
Текст вопроса (2000 символов)
Введите защитный код
Защитный код

Обращаем ваше внимание, что вопросы проходят предварительную модерацию и могут быть не размещены на сайте по указанным причинам:

  • вопрос не корректен;
  • вопрос не по адресу;
  • вопрос не от члена ассоциации.

Продолжить
 

Президент Республики Беларусь
president.gov.by

Совет Республики
sovrep.gov.by

Министерство здравоохранения
minzdrav.gov.by



Конкурс «СуперДоктор»: расскажи о лучшем белорусском враче
Конкурс «СуперДоктор»: расскажи о лучшем белорусском враче