Вопрос/Ответ / 

Мария Соловьёва

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я руководитель частной детской стоматологии в г.Гродно. На сегодняшний день в нашу организацию требуются медицинские сёстры. С учётом изменений вступивших в силу (Указ Президента Республики Беларусь от 2 сентября 2019 года. № 326 "О совершенствовании лицензирования) можем ли мы принимать на работу на должность медицинской сестры:
мед.сестёр без категории (если в штате уже имеется 2 сотрудника с первой и высшей кк)?
фельдшера-акушера на должность мед.сесты?
врача-педиатра (по диплому) на должность мед.сестры?
Ждём ответа. Благодарим за помощь!

Thursday, 7 November 2019 в 11:25:27

Ответ

Секретарь Совета БАВ, член президиума Совета БАВ Трубчик Н.А.

Уважаемая Мария!

В соответствии с подпунктом 322.2.2 Указа Президента Республики Беларусь от 02.09.2019 № 326 "О совершенствовании лицензирования" у медицинских работников, имеющих среднее специальное медицинское образование, обязательно наличие квалификационной категории, за исключением медсестер по массажу (техников-массажистов) и зубных техников, для которых наличие квалификационной категории не требуется. Поэтому принять на работу медицинскую сестру без квалификационной категории Вы не можете.

В соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.06.2009 № 61 "Об установлении номенклатуры должностей медицинских, фармацевтических работников" для занятия должности медицинской сестры необходимо наличие диплома о среднем специальном медицинском образовании по специальностям: лечебное дело, фельдшерское дело, акушерское дело, фельдшерско-акушерское дело, сестринское дело, косметология, функциональная диагностика. Поэтому фельдшера-акушера Вы можете трудоустроить на должность медицинской сестры, а врача-педиатра, если нет диплома о среднем специальном медицинском образовании, не можете.

Saturday, 16 November 2019 в 10:48:02

Задайте свой вопрос

Ваше имя
Контактный телефон или эл. почта
Текст вопроса (2000 символов)
Введите защитный код
Защитный код

Обращаем ваше внимание, что вопросы проходят предварительную модерацию и могут быть не размещены на сайте по указанным причинам:

  • вопрос не корректен;
  • вопрос не по адресу;
  • вопрос не от члена ассоциации.

Продолжить
 

Президент Республики Беларусь
president.gov.by

Совет Республики
sovrep.gov.by

Министерство здравоохранения
minzdrav.gov.by



Конкурс «СуперДоктор»: расскажи о лучшем белорусском враче
Конкурс «СуперДоктор»: расскажи о лучшем белорусском враче