Вопрос/Ответ

Уважаемые коллеги! Рубрика "Вопрос/ответ" временно прекращает работу.

Jane

Добрый день, я врач интерн, со мной до сих пор не заключили трудовой договор, могу ли я работать без него?

Wednesday, 23 November 2022 в 11:00:14

Ответ

Секретарь Совета БАВ, член президиума Совета БАВ Трубчик Н.А.

Уважаемый(-ая) Jane!

Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.

Законодательством установлено, что фактическое допущение к работе должно быть письменно оформлено не позднее дня, следующего за днем допущения работника к работе. Иными словами, в этот срок должен быть заключен трудовой договор и издан приказ о приеме на работу (часть 3 статьи 25 ТК).

Вы можете продолжать работать, но для урегулирования данного вопроса и надлежащего оформления приема на работу рекомендуем Вам обратиться в отдел кадров по месту работы либо к руководителю учреждения.

Tuesday, 6 December 2022 в 10:29:09

Президент Республики Беларусь
president.gov.by

Совет Республики
sovrep.gov.by

Министерство здравоохранения
minzdrav.gov.by