Вопрос/Ответ

Уважаемые коллеги! Рубрика "Вопрос/ответ" временно прекращает работу.

Анастасия

Добрый день. Я работаю врачом в поликлинике и имею 3 группу инвалидность. Имею ли я права не выходить в субботу на дежурство? В ИПР запрета нет, график сменности устраивает, но нет желания работать в субботу.

Wednesday, 23 November 2022 в 11:01:50

Ответ

Секретарь Совета БАВ, член президиума Совета БАВ Трубчик Н.А.

Уважаемая Анастасия!

Если работа в субботу входит в норму рабочего времени, установленную на данный месяц, то Вы должны выходить на работу.  В таком случае в Вашем учреждении установлена вероятнее всего пятидневная рабочая неделя с одной или двумя рабочими субботами. Если же суббота является выходным днем, то в соответствии с ч. 5 ст. 287 ТК привлечение инвалидов к работе в выходные дни допускается только при наличии двух условий:

- если такая работа не запрещена им индивидуальными программами реабилитации инвалидов (ИПРИ);

- имеется согласие работника-инвалида, полученное до того, как он фактически привлечен к работе.

Tuesday, 6 December 2022 в 10:28:35

Президент Республики Беларусь
president.gov.by

Совет Республики
sovrep.gov.by

Министерство здравоохранения
minzdrav.gov.by